FC Vizela presente em vários torneios de Páscoa

FC Vizela presente em vários torneios de Páscoa

Num fim-de-semana marcado por diversos torneios de Páscoa, o FC Vizela fez-se representar com algumas equipas do Departamento de Formação.

Começando pelos mais novos, os Petizes, apesar de não terem vencido qualquer jogo, deixaram uma boa imagem do futebol praticado frente a equipas valiosas (Gil Vicente, Rio Ave, Operário dos Açores e Paços de Ferreira) no 2.º Petiz Cup, em Lousado.

Os Infantis “C” foram a Ponte da Barca disputar o V Torneio Terras da Nóbrega, onde chegaram aos Quartos-de-Final da prova, sendo derrotados pelo Sporting de Braga.

Já os Traquinas “A” estiveram em Pevidém, presentes num evento de homenagem a Luís Faria, jogador que chegou a representar o FC Vizela como sénior em 2004/05.

Os jovens vizelenses triunfaram sobre Moreirense e Joane, perdendo apenas com a turma anfitriã, resultado que impediu a conquista do torneio.

Por seu turno, os Benjamins “B” participaram no Torneio Bougadense Vale do Ave Cup, realizando 4 jogos na Sexta-feira Santa e igual número de desafios no dia seguinte. A formação de Sandro Dias terminou a prova que envolveu 25 equipas no 15.º lugar.

Em Vieira de Leiria, os Iniciados “A” participaram numa prova de categoria superior (Sub-16), pelo que as dificuldades foram naturalmente evidentes.

Desta presença no “Cristal Cup”, pelo segundo ano consecutivo, registo para uma vitória sobre os espanhóis do Sporting Hortaleza “A”, por 2-0.

TORNEIO CRISTAL CUP (Vieira de Leiria)

Resultados: Iniciados “A” (Sub-15)

Fase de Grupos: União de Leiria 2-0 FC Vizela

Fase de Grupos: Sporting Hortaleza “B” 1-1 FC Vizela

Frase de Grupos: FC Vizela 1-2 Academia 2M12

Eliminatórias: Sporting Hortaleza “A” 0-2 FC Vizela

Eliminatórias: FC Vizela 0-1 Sporting Hortaleza “B”

TORNEIO TERRAS DA NÓBREGA (Ponte da Barca)

Resultados: Infantis “C” (Sub-12)

Fase de Grupos: AF Viana do Castelo 1-3 FC Vizela

Fase de Grupos: FC Vizela 2-0 Merelinense

Fase de Grupos: Rio Ave 3-1 FC Vizela

Eliminatórias: Sporting de Braga 2-0 FC Vizela

TORNEIO BOUGADENSE VALE DO AVE CUP (Bougado, Trofa)

Resultados: Benjamins “B” (Sub-10)

Fase de Grupos: Taipas 2-0 FC Vizela

Fase de Grupos: FC Vizela 0-2 Dragon Force

Fase de Grupos: Ermesinde 0-1 FC Vizela

Fase de Grupos: FC Vizela 0-0 Ribeirão

Eliminatórias: FC Vizela 2-6 Vilanovense

Eliminatórias: Felgueiras 4-0 FC Vizela

Eliminatórias: FC Vizela 1-3 Sporting da Cruz

Eliminatórias: S. Martinho 3-0 FC Vizela

TORNEIO TRAQUINAS (Pevidém)

Resultados: Traquinas “A” (Sub-09)

Pevidém 1-0 FC Vizela

Moreirense 2-3 FC Vizela

Joane 1-3 FC Vizela

TORNEIO PETIZ CUP (Lousado)

Resultados: Petizes (Sub-07)

Fase de Grupos: FC Vizela 2-3 Gil Vicente

Fase de Grupos: FC Vizela 2-2 Rio Ave

Fase de Grupos: FC Vizela 1-1 Operário dos Açores

Eliminatórias: FC Vizela 1-4 Paços de Ferreira