Iniciados “A” derrotados em Barcelos

Iniciados “A” derrotados em Barcelos

Numa partida referente à jornada 16 da Divisão de Honra em Iniciados, o FC Vizela não conseguiu trazer pontos de Barcelos, já que saiu derrotado por três bolas a uma.

O resultado ficou feito ainda na primeira parte e a verdade é que, apesar de terem cometido alguns erros defensivos capitais, os vizelenses foram condicionados por uma arbitragem ligeiramente tendenciosa para os da casa.

O conjunto de Joaquim Carneiro até entrou muito bem na partida, chegando à vantagem ainda numa fase prematura da mesma. Kiko, aos 6’, deu a melhor sequência a um pontapé de canto e colocou a equipa vizelense na frente do marcador.

Contudo, uma má abordagem do guarda-redes Pedro Ferreira, que largou a bola em zona proibida, deu origem ao empate dos gilistas, aos 16’, se bem que, logo depois, Vasco Fontão dispôs de uma grande ocasião para repor o FC Vizela novamente na frente.

Em escassos minutos, na ponta final do primeiro tempo, tudo ficou mais difícil para os azuis e brancos, que sofreram dois golos de rajada.

Aos 30’, um remate colocado do meio da rua resultou na reviravolta do Gil Vicente que, três minutos depois, concretizou uma grande penalidade duvidosa e muito contestada dentro e fora das quatro linhas.

No segundo tempo, o FC Vizela procurou reagir, mas nem sempre com a clarividência necessária para anular a diferença no resultado.

A melhor ocasião dos vizelenses neste período aconteceu já bem perto do fim, aos 68’, quando Vasco Fontão acertou no poste.

Apesar da derrota, tudo se manteve inalterável no contexto classificativo com o FC Vizela a chegar à próxima jornada, na qual defrontará o Merelinense, no mesmo 9.º lugar da tabela.

Noutro plano, a jogar em casa, os Sub-13 empataram a duas bolas com o Operário de Antime, em jogo da jornada 13 da 2.ª Divisão Distrital em Iniciados.

Um autogolo, à passagem do minuto 20, colocou o FC Vizela a vencer, resultado que persistiu até ao intervalo. No reatamento, os forasteiros operaram a reviravolta em dez minutos (45’ e 55’), mas os pupilos de Marco Pereira nunca desistiram e resgataram um ponto por intermédio de Marco, a cinco minutos do derradeiro apito.

Mais complicada continua a tarefa dos Sub-14, última classificada da Série B da 1.ª Divisão. A formação de Gilberto Lopes não conseguiu travar o ciclo de derrotas na deslocação a Antime.

Apesar do equilíbrio e de algumas situações nas quais os vizelenses poderiam ter tido melhor aproveitamento em termos ofensivos, um lance infeliz do guarda-redes Araújo na segunda parte resultou no tento solitário da partida e os pontos ficaram em território fafense.

 

FICHA DE JOGO (Sub-15)

Local: Campo de Jogos do M. A. R. C. A. (Vila Cova – Barcelos)

Árbitro: Tiago Martins (AF Braga)

FC VIZELA: Pedro Ferreira (Tiago Sampaio, 35’); Nuno Lopes, Zé Pedro, Kiko (C) e Teixeira; Fraga, Rodrigo (Marco Alves, 60’) e Nuno Ribeiro; Yannis, Vasco Fontão e Alex (Magalhães, 44’).

Suplentes não utilizados: João Pedro, João Ferreira, Tiago Cunha e João Lima.

Treinador: Joaquim Carneiro

Golo: Kiko (6’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 16

Fafe 5-0 Desportivo de Ronfe

Merelinense 2-1 Esposende

Vitória de Guimarães 1-2 Arões

Famalicão 3-0 EF Fintas

Vilaverdense 1-2 Marinhas

Gil Vicente 3-1 FC Vizela

Bragalona 0-1 Santa Maria

Prado 0-2 Sandinenses

 

QUADRO DA JORNADA 17

EF Fintas x Prado

Marinhas x Bragalona

Sandinenses x Vitória de Guimarães

Arões x Gil Vicente

Santa Maria x Fafe

Esposende x Vilaverdense

Desportivo de Ronfe x Famalicão

FC Vizela x Merelinense

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Marinhas (40 pontos)

2º Prado (32 pontos)

3º Fafe (32 pontos) *

4º Vilaverdense (31 pontos) *

5º Santa Maria (31 pontos) *

6º Merelinense (27 pontos) *

7º Vitória de Guimarães (27 pontos)

8º Famalicão (23 pontos)

9º FC Vizela (20 pontos)

10º EF Fintas (20 pontos)

11º Gil Vicente (15 pontos)

12º Arões (15 pontos)

13º Sandinenses (15 pontos)

14º Bragalona (9 pontos)

15º Esposende (9 pontos)

16º Desportivo de Ronfe (9 pontos)

* Menos um jogo

 

FICHA DE JOGO (Sub-14)

Local: Parque Desportivo do OFC Antime (Antime – Fafe)

Árbitro: Sérgio Costa (AF Braga)

FC VIZELA: Araújo; João Fernandes, Dani (C), André e Ribeiro; Manú, João Oliveira e Rafa (Teixeira, 35’); Lucas Leite, Diogo Castro (Edgar, 35’) e Francisco Duarte (Costinha, 35’).

Suplentes não utilizados: Alex, César, Tomás e Rui Castro.

Treinador: Gilberto Lopes

Cartão Amarelo: Dani (50’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 14

Taipas 6-0 Amigos de Urgeses

Operário de Antime 1-0 FC Vizela

Bairro 2-0 Operário

Moreirense 2-0 Evolution Soccer Academy

Lousado 1-1 Louro

Ruivanense 3-3 Joane

Pevidém 3-1 Fafe

 

QUADRO DA JORNADA 15

Operário x Taipas

Amigos de Urgeses x Operário de Antime

Evolution Soccer Academy x Bairro

Joane x Moreirense

Fafe x Lousado

Louro x Ruivanense

FC Vizela x Pevidém

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Pevidém (40 pontos)

2º Taipas (35 pontos)

3º Moreirense (35 pontos)

4º Joane (32 pontos)

5º Lousado (29 pontos)

6º Bairro (23 pontos)

7º Amigos de Urgeses (19 pontos)

8º Fafe (17 pontos)

9º Operário de Antime (14 pontos)

10º Evolution Soccer Academy (10 pontos)

11º Ruivanense (9 pontos)

12º Louro (7 pontos)

13º Operário (7 pontos)

14º FC Vizela (5 pontos)

 

FICHA DE JOGO (SUB-13)

Local: Campo de Treinos do Estádio do FC Vizela (Vizela)

Árbitro: Francisco Marinho (AF Braga)

FC VIZELA: Guilherme (Rui Abreu, 35’); Rúben Ribeiro, Diogo Coelho (C), Cauã (Jota, 50’) e Hugo Mendes; Teixeira, Miguel e Lucas Miranda (Luís Carlos, 55’); Ricardo (Mika, 50’), Marco e Dani (Diogo Ferreira, 35’).

Suplentes não utilizados: Rui Coelho e Oliveira.

Treinador: Marco Pereira

Golos: Autogolo (20’) e Marco (65’).

 

RESULTADOS DA JORNADA 13

Moreirense 1-1 Águias de Alvite

FC Vizela 2-2 Operário de Antime

Taipas 8-0 Tabuadelo

Celoricense 0-8 CCD de Santa Eulália

Brito 0-2 Santiago de Mascotelos

 

QUADRO DA JORNADA 14

FC Vizela x Santiago de Mascotelos

Cabeceirense x Águias de Alvite

Moreirense x Tabuadelo

Taipas x CCD de Santa Eulália

Celoricense x Vitória de Guimarães

 

CLASSIFICAÇÃO

1º Taipas (28 pontos)

2º Cabeceirense (25 pontos)

3º Vitória de Guimarães (23 pontos)

4º CCD de Santa Eulália (23 pontos)

5º Águias de Alvite (19 pontos)

6º Santiago de Mascotelos (19 pontos)

7º Moreirense (18 pontos)

8º Brito (12 pontos)

9º FC Vizela (7 pontos)

10º Tabuadelo (5 pontos)

11º Operário de Antime (5 pontos)

12º Celoricense (0 pontos)