FC Vizela vai jogar à Trofa na 1.ª Eliminatória da Taça

FC Vizela vai jogar à Trofa na 1.ª Eliminatória da Taça

Realizou-se esta sexta-feira, dia 10 de Agosto, o sorteio da 1.ª Eliminatória da Taça de Portugal, no Auditório nº 2 da Cidade do Futebol, da sede da FPF.

A sorte ditou ao FC Vizela uma visita à Trofa para defrontar a turma local, sendo que esta não será a primeira vez que ambos os conjuntos se encontram na prova rainha do futebol nacional.

Decorria o início da época de 2004/05 quando as duas equipas jogaram entre si na Trofa, desta feita a contar para a segunda eliminatória. O FC Vizela, que até subiu pela primeira vez à 2.ª Liga nessa temporada, saiu derrotado por 2-1, com um golo sofrido para lá do tempo regulamentar.

Refira-se que o Trofense é um dos adversários dos azuis e brancos na Série A do Campeonato de Portugal, estando previsto novo embate para meados de Dezembro, na cidade termal.

Os jogos desta ronda inaugural da Taça de Portugal estão calendarizados para o fim-de-semana de 08 e 09 de Setembro, em horário a divulgar oportunamente.

 

TAÇA DE PORTUGAL PLACARD 2018/2019

Programa de Jogos (Série A)

Vianense x Gil Vicente

Vilaverdense x Caçadores das Taipas

Maria da Fonte x Mirandês

Vinhais x Desportivo de Chaves “B”

Limianos x Valenciano

Montalegre x Pedras Salgadas

Merelinense x Vieira

Programa de Jogos (Série B)

Joane x AD Fafe

Trofense x FC Vizela

Amarante x AD Oliveirense

Vila Real x Torcatense

Pedras Rubras x Mirandela

São Martinho x Machico

Felgueiras x Vila Flor

Programa de Jogos (Série C)

Gondomar x Leça

Cesarense x Sporting de Mêda

Cinfães x Sporting de Espinho

Coimbrões x Rio Tinto

União da Madeira x Lusitânia de Lourosa

Valadares-Gaia x Paredes

Sporting de Lamego x Régua

Programa de Jogos (Série D)

Pampilhosa x Oliveira do Hospital

Águeda x Trancoso

Anadia x Penalva do Castelo

Eirense x Gouveia

Lusitano de Vildemoinhos x Beira-Mar

Sanjoanense x AD Nogueirense

Vila Silgueiros x Gafanha

Programa de Jogos (Série E)

Idanhense x União de Tomar

Condeixa x Mação

Vitória de Sernache x Beneditense

Benfica de Castelo Branco x União de Leiria

Oleiros x Fátima

Amigos da Paz x Torres Novas

Programa de Jogos (Série F)

Loures x Portalegrense

Lourinhanense x Peniche

1.º de Dezembro x Sintrense

Vilafranquense x Caldas

Sacavenense x Alverca

Torreense x Coutada

Gafetense x Santa Iria

Programa de Jogos (Série G)

Rabo de Peixe x Olímpico de Montijo

Angrense x Marítimo da Graciosa

Casa Pia x Graciosa FC

Sporting Ideal x Real SC

Pinhalnovense x Vale Formoso

Oriental x Barreirense

Praiense x Redondense

Programa de Jogos (Série H)

Ferreiras x Lusitano de Évora

Amora x Louletano

Aljustrelense x Praia de Milfontes

Olhanense x Silves

União de Montemor x Vasco da Gama

Juventude de Évora x Armacenenses

Almancilense x Moura