Pedras Rubras no caminho da nossa equipa na Taça

Pedras Rubras no caminho da nossa equipa na Taça

O Pedras Rubras é o adversário da nossa equipa na 1.ª Eliminatória da Taça de Portugal, ditou o sorteio realizado esta tarde na Cidade do Futebol, sede da FPF.

À semelhança da época transacta, o FC Vizela vai jogar fora, neste caso, no Estádio Municipal de Pedras Rubras.

É o regresso a um recinto onde o nosso emblema jogou para o campeonato há três anos, em 2016.

A eliminatória inaugural da prova rainha do futebol português está agendada para o dia 08 de Setembro.

 

PROGRAMA DE JOGOS DA 1ª ELIMINATÓRIA

SÉRIE A

Merelinense x Ponte da Barca

Mirandela x Atlético dos Arcos

Prado x Carção

Pedras Salgadas x Vila Pouca

AD Fafe x Rebordelo

Montalegre x Cerveira

Maria da Fonte x Bragança

SÉRIE B

União da Madeira x Vila Real

Amarante x Trofense

Pevidém x Berço SC

Pedras Rubras x FC Vizela

Câmara de Lobos x Felgueiras

Vilarinho x AD Oliveirense

Porto da Cruz x São Martinho

SÉRIE C

Arouca x Rebordosa

São João de Ver x Sanjoanense

Sporting de Espinho x Castro Daire

Paredes x Lusitânia de Lourosa

Gondomar x Leça

Canelas x Valadares-Gaia

Coimbrões x Régua

SÉRIE D

Mortágua x Anadia

Manteigas x Bustelo

Vila Cortez do Mondego x Ginásio Figueirense

Condeixa x Oliveira do Hospital

Beira-Mar x Pampilhosense

Lusitano de Vildemoinhos x Ançã

Recreio de Águeda x Ferreira de Aves

SÉRIE E

Vila Velha de Ródão x Caldas

Marinhense x Fátima

Águias de Moradal x Vitória de Sernache

Sertanense x Oleiros

União de Leiria x Crato

Elétrico x Benfica de Castelo Branco

Amigos da Paz x Portomosense

SÉRIE F

Sintrense x Coruchense

União de Almeirim x União de Santarém

São Roque x Torreense

Sintra Football x Loures

Alverca x Sacavenense

Pero Pinheiro x 1º de Dezembro

Coutada x Fayal

SÉRIE G

Praiense x Fabril do Barreiro

Fontinhas x Pinhalnovense

Rabo de Peixe x Olímpico de Montijo

Velense x Alcochetense

Lusitânia dos Açores x Amora

Real SC x Estrela de Vendas Novas

Oriental de Lisboa x Sporting Ideal

SÉRIE H

Louletano x Ferreiras

Aljustrelense x Vasco da Gama

Olhanense x Armacenenses

Penedo Gordo x Praia de Milfontes

Juventude de Évora x Lusitano Moncarapachense

Esperança de Lagos x Lusitano de Évora